Международный день снежного барса

Международный день снежного барса

23 Октября 2015

23 октября 2015 года отмечается Международный день снежного барса. Этот праздник был учреждён в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению ирбиса представителями 12 стран, на территориях которых обитает ирбис, в 2013 году. В мероприятии участвовали представители Русского географического общества, Минприроды, РАН и Ассоциации заповедников Алтае-Саянского региона. По итогам форума 23 октября 2013 года была принята специальная программа по сохранению снежного барса – Бишкекская декларация. Эта дата и стала новым праздником, посвящённым снежному барсу, его охране и защите.

 

В этом году в России день снежного барса отпраздновали во многих городах Алтае-Саянского региона, а также в нескольких заповедниках – Саяно-Шушенском, Хакасском, Тигирекском, Сайлюгемском, Алтайском, природном парке «Ергаки» и других.

 

В Саяно-Шушенском заповеднике прошёл цикл эколого-просветительских мероприятий, на которых сотрудники рассказали юным и взрослым слушателям о заповеднике и его обитателях, познакомили с принципом работы фоторегистраторов, с помощью которых осуществляется мониторинг численности ирбиса. Все желающие также могли посмотреть познавательный фильм о снежных барсах и слепить фигурку ирбиса из солёного теста.

 

Сотрудники Хакасского заповедника совместно с хоккейным клубом «Саяны – Хакасия» подготовили и провели программу для посетителей заповедника всех возрастов: гости встретились с двумя героями – Барсом Заповедным и Барсом Спортивным, исполнили танец в честь ирбиса, приняли участие с викторине, ответив на вопросы о жизни снежного барса, а также «попались» в фотоловушки, перевоплотившись в ирбисов с помощью аквагрима.

 

В национальном парке «Сайлюгемский» в День снежного барса состоялась встреча с победителями конкурса на лучшие имена для двух котят ирбиса. Директор нацпарка Александр Чайка поблагодарил участников конкурса за проявленную активность и вручил сертификаты и памятные подарки авторам лучших вариантов – Алтын и Аргут.

 

Ирбис – единственный крупный представитель семейства кошачьих, обитающий в высокогорье Центральной Азии. Этот вид находится под угрозой исчезновения. В России обитает около 150–200 ирбисов. Русское географическое общество в 2010 году поддержало грантовый проект «По следам снежного барса», целью которого является изучение состояния популяции этого зверя, численности и мест его обитания. Полученные данные помогут решить задачу сохранения редкой кошки и экосистемы Южной Сибири в целом. В 2012 году проект «По следам снежного барса» перерос в полномасштабную программу «Дикие кошки Южной Сибири» по изучению и сохранению ирбиса, манула и рыси в регионе. 

5 фотографий