Международный день снежного барса

Международный день снежного барса

26 Октября 2014

23 октября, в Международный день снежного барса, в Хакасии и Красноярском крае прошли тематические мероприятия, посвящённые охране ирбиса.

 

В Хакасии представитель  регионального отделения Русского географического общества и заповедника «Хакасский» со студентами государственного университета им. Н.Ф.Катанова посетили начальные классы лицея №14 города Абакана и провели с ребятами познавательное занятие. Детям рассказали интересные факты о жизни ирбиса и других редких видов животных в дикой природе. Кроме того, учащимся было предложено раскрасить своего снежного барса, сделав его необычным, сказочным персонажем. В завершение занятия ученикам был показан фильм «Снежный барс Саяно-Шушенского заповедника».

 

В городе Абазе в общеобразовательной школе №50 прошёл тематический урок о жизни снежного барса. На нём учащимся 2–4-го классов, участвующим в проекте «Родная природа», рассказали о жизни и повадках ирбиса и местах его обитания в дикой природе. В ходе занятия были показаны фотографии ирбиса, сделанные с помощью фотоловушек. Также детям показали саму фотоловушку, рассказали о её устройстве и принципах работы. 

 

Мероприятия, приуроченные к празднику, прошли и в посёлке Шушенское. Там в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника для гостей праздника, студентов, школьников, сотрудников библиотек и педагогов были организованы интеллектуальные игры, тематические конкурсы, обзорные экскурсии и мастер-классы. Победители конкурсов получили дипломы и памятные призы от заповедника «Саяно-Шушенский» и хакасского республиканского отделения Русского географического общества.  

4 фотографии