В России отметят Международный день снежного барса

В России отметят Международный день снежного барса

20 Октября 2014

23 октября в Саяно-Шушенском заповеднике пройдут мероприятия, посвящённые празднованию Международного дня снежного барса.

 

Праздник был учреждён в 2013 году на Всемирном форуме по сохранению снежного барса в Бишкеке представителями 12 стран, на территориях которых обитает ирбис, – Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. По данным экспертов, всего в мире насчитывается от 3,5 тыс. до 7,5 тыс. снежных барсов, при этом в России их численность не превышает 70–90 особей. На территории Саяно-Шушенского заповедника обитает наиболее изученная группировка ирбиса в России, состоящая из 5–6 особей.

 

Программа мероприятий Дня снежного барса, подготовленная Саяно-Шушенским заповедником совместно с партнёрами, стартует 23 октября в посёлке Шушенское. Гостей и участников торжества ждёт экскурсионная программа «Дикие кошки Южной Сибири» и просмотр нового фильма об ирбисах Саяно-Шушенского заповедника. Затем организаторы проведут «Свою игру» для студентов Шушенского сельскохозяйственного колледжа, а также представят новую методическую разработку – интеллектуальную игру на тему «Ирбис – снежный барс». В следующей части праздничной программы участники и гости мероприятия смогут попробовать свои силы в творческом конкурсе, а в завершение праздника победителей конкурсов наградят дипломами и призами.