В Киргизии подписана декларация об охране ирбиса

В Киргизии подписана декларация об охране ирбиса

24 Октября 2013

23 октября в Бишкеке (Киргизия) завершился Всемирный форум по сохранению снежного барса. В мероприятии приняли участие представители 12 стран ареала ирбиса. В составе российской делегации в работе форума приняли участие представители Минприроды, Русского географического общества и Ассоциации заповедников Алтае-Саянского региона.

 

В ходе форума был рассмотрен вопрос создания механизмов финансирования деятельности по сохранению снежного барса и его экосистем, в том числе с привлечением международных финансовых структур, институтов и банков, а на национальном уровне – с привлечением бизнес структур.

 

Участники форума подписали Бишкекскую декларацию по сохранению снежного барса и приняли Глобальную стратегию по защите ирбиса и мест его обитания.

 

«Мы, главы государств стран ареала снежного барса – Афганистана, Королевства Бутан, Китая, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, – подтверждаем необходимость срочных коллективных действий, направленных на сохранение снежных барсов и их хрупкой среды обитания», – говорится в Бишкекской декларации.

 

Представители государств, участвовавших в форуме, убеждены, что охрана животного и мест его обитания является общей ответственностью, а охранные меры должны осуществляться за счёт вовлечения населения всех стран в программы по сохранению ирбиса. Эта позиция стала основным тезисом декларации.

 

Целью глобальной стратегии является обеспечение защиты 20 ареалов снежного барса, на которых проживает свыше 100 взрослых особей, к 2020 году, а также поддержка устойчивого развития тех территорий, вблизи которых обитает ирбис.

 

Кроме того, участники всемирного форума предложили объявить 2015 год Годом снежного барса.