В Бишкеке пройдёт Всемирный форум по сохранению снежного барса

В Бишкеке пройдёт Всемирный форум по сохранению снежного барса

21 Октября 2013

22–23 октября в Бишкеке состоится Всемирный форум по сохранению снежного барса. В нём примут участие представители всех 12 стран ареала обитания этого животного: Афганистан, Бутан, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. В России барс обитает в основном в пределах Алтае-Саянского экорегиона – в горах Республик Алтай, Тыва и Бурятия и на юге Красноярского края. Эти места являются самой северной границей современного ареала обитания снежного барса.

 

Целями форума являются привлечение внимания мировой общественности к угрозе исчезновения снежного барса, а также обсуждение проблем защиты и сохранения ареалов его обитания. Планируется, что на форуме будут приняты декларация по сохранению снежного барса и его ареала и глобальная стратегия сохранения снежного барса, которая будет включать в себя национальные программы сохранения этой редкой кошки. Кроме того, на форуме будет озвучено предложение об объявлении 2015 года Годом снежного барса.

 

В состав российской делегации для участия в форуме вошли представители Министерства природных ресурсов РФ – заместитель руководителя Росприроднадзора А.Амирханов и заместитель директора Департамента международного сотрудничества И.Фоминых. Также запланировано участие представителей Хакасского заповедника, Ассоциации заповедников Алтае-Саянского региона и учёных РАН.

 

В преддверии форума международные организации и страны ареала снежного барса провели три международных совещания по определению национальных приоритетов в сохранении ирбиса и его местообитаний и разработке национальных программ охраны этого вида. Одно из таких совещаний состоялось в июне 2013 года в Москве.

 

По данным экспертов, в мире насчитывается от 3,5 тыс. до 7,5 тыс. снежных барсов, при этом в России их численность не превышает 70–90 особей. Мировая популяция снежного барса неуклонно сокращается, и для сохранения этого вида необходимы скоординированные действия всех стран в ареале его обитания.