Исследователи продолжат изучение диких кошек Южной Сибири

Исследователи продолжат изучение диких кошек Южной Сибири

23 Мая 2012

В заповедниках Южной Сибири стартовал проект по изучению и сохранению диких кошек – снежного барса (ирбиса), манула и рыси, в котором принимают участие заповедники «Саяно-Шушенский», «Убсунурская котловина», «Хакасский», а также заказник «Позарым». Среди задач нового исследования – изучение питания, мониторинг кормовой базы и проведение зоолого-ветеринарного обследования природных популяций диких кошек. Кроме того, учёные надеются получить социальный эффект – рассказать жителям России о значимости сохранения редких видов животных.

 

15 мая 2012 года между Русским географическим обществом и природным биосферным заповедником «Саяно-Шушенский» был подписан договор о финансировании исследовательских работ в объеме 5,5 млн рублей. Работы уже начались: получен первый финансовый транш и организованы полевые экспедиции на территориях заповедника «Саяно-Шушенский» и заказника «Позарым». Учёные планируют закупить современные средства регистрации и наблюдения за животными, системы слежения и связи, фото- и видеоаппаратуру, полевое оборудование и транспортные средства. Всё это облегчит деятельность по изучению пространственной структуры популяций и поможет выявить пути миграции и расселения животных. Проект «Дикие кошки Южной Сибири» планируется закончить до 1 июня 2013 года.

 

Ранее, в 2010 году в Южной Сибири началась программа «Ирбис – снежный барс». Она реализуется наряду с другими программами по изучению животных из Красной книги РФ, а также особо важных представителей фауны России: амурского (уссурийского) тигра, белухи (белого кита) и белого медведя. В 2011 году Русское географическое общество выделило грант на осуществление проекта «По следам снежного барса», реализованного заповедником «Хакасский» совместно с особо охраняемыми природными территориями юга Сибири. В этом году программа исследований расширена. Новый проект Русского географического общества получил название «Дикие кошки Южной Сибири». Он продолжит исследования прошлых лет. Работы по проекту будут вестись в сотрудничестве с теми же природоохранными организациями.