Павлик и Елена продолжают обживать территорию Амурской области

Павлик и Елена продолжают обживать территорию Амурской области

12 Декабря 2019

Амурские тигры Павлик и Елена, возвращённые в дикую природу весной 2019 года, продолжают обживать территорию Амурской области, где были выпущены. Елена в настоящее время обосновалась на охраняемой территории Хинганского государственного заповедника. Павлик продолжает путешествовать по северу Приамурья, сообщает центр «Амурский тигр».

 

«В середине октября 2019 года специалисты, отслеживающие перемещения реинтродуцированных тигров по сигналам с ошейников с GPS-модулем, зафиксировали необычную активность Павлика и Елены: брат и сестра, находившиеся на приличном удалении друг от друга, почти одновременно покинули территорию Хинганского заповедника и отправились в направлении севера Амурской области. И если Елена, пройдя внушительный отрезок, всё же одумалась и окольными путями вернулась на заповедную территорию, то Павлик продолжил свой северный поход, достигнув Бурейского водохранилища. Некоторое время тигр исследовал его окрестности, а после двинулся ещё дальше на север», – говорится в сообщении.

 

По словам специалистов, все ранее возвращённые в дикую природу самцы демонстрировали тягу к путешествиям: тигр Борис побывал в Китае, похожим маршрутом прошёл тигр Сайхан, но вернулся обратно в то место, где его выпустили в дикую природу. Тигр Владик после выпуска на реке Бикин совершил марш-бросок с Пожарского в Хасанский район Приморья, потом снова пошёл на север, после чего его следы потерялись где-то в Спасском районе.

 

Специалисты предполагали, что Павлик, погуляв по довольно бедным копытными северным территориям Приамурья, вернётся на Хинганский хребет, где есть хорошая кормовая база, но пока молодой тигр с возвращением не спешит.

 

«Павлик успешен в своих охотах, недавно он добыл лося этого года. Дальнейшее движение хищника на север Амурской области было остановлено водохранилищем. Он даже пытался его переплыть, если верить данным с ошейника, но вовремя одумался. Всё-таки расстояние приличное, и если бы он решился осуществить задуманное до конца, то при поднятии волны, что зачастую случается при смене погоды, мог бы и утонуть. Сейчас он неспешно движется обратно на юг области. Надо сразу смириться с тем, что даже если Павлик вернётся в заповедник, он так или иначе будет обитать за его пределами. Вопрос только в том, будет ли он возвращаться на охраняемую территорию. Надо отметить, что численность копытных животных за пределами ООПТ в Приамурье, на территории охотничьих хозяйств, достаточна для обитания тигра, а областной охотнадзор добросовестно выполняет свою работу. Так что серьёзных оснований волноваться за тигра у нас нет. Продолжаем следить за его перемещениями», – прокомментировал ситуацию Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

 

В то же время Елена благополучно обитает на территории Хинганского государственного заповедника и, по словам специалистов, образцово-показательно питается. В пищевом рационе Елены преобладают кабаны – их останки регулярно фиксирует мониторинговая группа, проверяя кластеры тигрицы.

 

«Тигрица хорошо охотится, вне зависимости от рельефа местности – успешные охоты у неё были и в долинах, и на хребтах, что говорит о хорошо развитых охотничьих навыках хищницы»,– сообщил Вячеслав Кастрикин, заместитель директора Хинганского государственного заповедника по науке.