Павлик и Елена осваивают север

Павлик и Елена осваивают север

29 Октября 2019

Выпущенные на территории Хинганского заповедника весной этого года тигры Павлик и Елена удивили наблюдающих за ними специалистов марш-броском на север Амурской области. Тигрица, преодолев несколько десятков километров, всё же повернула обратно и вернулась в заповедник, а тигр ещё продолжает путешествие на север.

 

По словам специалистов, которые отслеживают перемещения хищников с помощью сигналов с ошейников с GPS-модулем, надетых на тигров перед выпуском в дикую природу, Павлик и Елена уже проявляли склонность к путешествиям. Но прежде они не уходили далеко от заповедника: тигрица прогулялась в охранной зоне, а самец прошёл вдоль границы ЕАО, после чего оба вернулись на Хинганский хребет.

 

Но в середине октября оба тигра неожиданно покинули заповедную территорию и отправились на север Амурской области.

 

«Павлик сначала вышел к реке Бурее, прошёл до Бурейского водохранилища и в настоящее время продолжает идти на северо-восток по его левому берегу. Сколько ещё продлится его путешествие, сказать трудно. Но сейчас он находится в районе, где уже закончились и дубняки, и кедровые леса, поэтому копытных животных там почти нет и охотиться ему там почти не на кого. Это обстоятельство всё-таки заставит его завершить свой марш-бросок и повернуть обратно», – прокомментировал заместитель директора Хинганского заповедника по науке Вячеслав Кастрикин.

 

«Мы ожидали чего-то подобного от Павлика, потому что все ранее выпущенные в дикую природу самцы стремились убежать подальше от места выпуска. Некоторым это удалось, но мы очень надеемся, что Павлик всё же вернётся обратно», – отметил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Отправившаяся по следам Павлика и Елены мониторинговая группа, состоящая из специалистов центра «Амурский тигр», Хинганского заповедника и охотуправления Амурской области, обнаружила и изучила места охот и трапез хищников в начале их пути. В «походном» рационе тигров отметились кабан, косуля и барсуки.

 

Павлика и его сестру Елену изъяли из дикой природы вместе с матерью в феврале 2018 года. 15 мая 2019 года тигров доставили к месту выпуска в Амурской области, где поместили в специально оборудованный временный вольер для адаптации. Через неделю специалисты дистанционно открыли двери вольера и тигры отправились на свободу.

 

В ближайшее время учёные планируют расширить наблюдение за реинтродуцированными хищниками при помощи фотоловушек. Установка автоматических фотокамер начнётся после первых заморозков в Приамурье. Автоматические камеры будут расположены в местах, которые тигры посещают чаще всего.