Тигр Сайхан неделю путешествовал в Китае

Тигр Сайхан неделю путешествовал в Китае

12 Ноября 2018

Выпущенный в мае после реабилитации в дикую природу тигр Сайхан совершил путешествие в Китай, где пробыл неделю и вернулся обратно в дальневосточную тайгу. Наблюдение за передвижениями хищника ведётся специалистами центра «Амурский тигр» с помощью ошейника с GPS-модулем, которым тигр был снабжён при выпуске.

 

По полученным данным, тигр переплыл реку Амур 22 октября 2018 года и оказался на территории Китая. «К счастью для Сайхана, за неделю он не успел сильно нахулиганить, благополучно вернулся на территорию России и сейчас движется в сторону мест, где он обитал последние три месяца», – рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Согласно информации специалистов, Сайхан успел убить барана, показаться фермерам, которые зафиксировали его на видеозаписывающее устройство, и оставить след в 10 метрах от собаки, но не тронуть её. «Прямо скажем, образцовое поведение», – отметил Сергей Арамилев.

 

В последние годы примерно 40% амурских тигров, обитающих в приграничных районах Китая и России, совершают активные трансграничные перемещения. С 24 по 26 октября 2018 года в Харбине прошёл международный форум по охране амурского тигра и леопарда. Представители России, Китая и других стран мира обменялись опытом охраны диких животных, уделяя особое внимание трансграничному сотрудничеству в охране амурских тигров и леопардов.

 

В настоящее время в Китае ведётся создание Северо-восточного национального парка тигра и леопарда, территория которого граничит с нацпарком «Земля леопарда». «Важно достигнуть договорённостей о совместной охранной и научной деятельности. Поэтому мы пригласили коллег из Китая посетить «Землю леопарда» и продолжить обсуждение путей сотрудничества для их дальнейшего представления правительствам обеих стран», – прокомментировал директор национального парка «Земля леопарда» Виктор Бардюк.