Создание нацпарка тигров и леопардов в КНР завершится в 2020 году

Создание нацпарка тигров и леопардов в КНР завершится в 2020 году

3 Августа 2017

Совещания о новом национальном парке тигров и леопардов в КНР состоялись во Владивостоке. В мероприятиях приняли участие специалисты Гослесхоза КНР, Лесопромышленного бюро провинции Хэйлунцзян, Лесного департамента провинций Хэйлунцзян и Гирин, заповедника Синкайху и руководство нацпарка «Земля леопарда».

 

Новый Китайский национальный парк тигров и леопардов площадью 1,5 миллиона гектаров расположится на землях провинций Хэйлунцзян и Гирин, пограничных на востоке с «Землей леопарда». План территории нацпарка был утверждён в июле, создание резервата планируется завершить в 2020 году.

 

Основной целью появления нового трансграничного нацпарка является защита и изучение популяции дальневосточного леопарда и юго-западной группировки амурского тигра. При этом на охраняемой природной территории необходимо адаптировать к новым условиям жизнедеятельность местного населения. «Крайне важно гармоничное сосуществование человека с природой, – подчеркнул Тан Сяопин, руководитель ведущей группы по организации национального парка. – Ведь помимо восстановления экологической среды обитания редких животных нам предстоит стимулировать перепрофилирование образа жизни и производства местных жителей».

 

Кроме того, планируется создание сети фотомониторинга и нового механизма системы управления нацпарком. В этих целях специалисты «Земли леопарда» активно сотрудничают с рабочей группой по организации нового резервата и делятся опытом управления охраняемой природной территорией.