На граничащих с Китаем территориях растёт популяция тигров

На граничащих с Китаем территориях растёт популяция тигров

8 Декабря 2016

Природный заповедник «Лаоелин», расположенный на границе с Россией, в районе провинции Хэйлунцзян северо-восточного Китая, – важный миграционный коридор для амурских тигров. Резерват граничит и активно сотрудничает с российским нацпарком «Земля леопарда»: ежегодно партнёры из Китая и России проводят совместные встречи и обмениваются опытом и методиками сохранения популяций редких кошек. Недавно природный заповедник был включён в программу по строительству государственного парка площадью 1,5 млн га на территории провинций Гирин и Хэйлунцзян, на границе с «Землёй леопарда».

 

За 2016 год установленные в заповеднике фоторегистрирующие устройства (их более 300) 5 раз фиксировали тигров и 17 раз – леопардов; по имеющимся данным, сейчас на территории обитают 4 тигра и 7 леопардов.

 

Заместитель главы администрации заповедника Жэнь Шаньцин отмечает, что теперь, помимо популяризации защиты амурских тигров, необходимо распространять информацию о поведении при встрече с хищником. «Например, при встрече с тигром нельзя сразу поворачиваться и убегать, а надо медленно пятиться назад», ‒ говорит он. 

 

На данный момент по сравнению с 2014 годом, когда власти провинции Хэйлунцзян запретили заготовку леса, ситуация с ареалом больших полосатых кошек заметно улучшилась. Активно ведётся и борьба с браконьерским промыслом: за прошедшие годы изъято около 1000 охотничьих ловушек и капканов. Результатом проведённой работы стало восстановление биологического разнообразия – теперь часто в объективы камер попадают кабаны, косули и пятнистые олени, и территория резервата становится привлекательной для редких хищников.