Миграцию крупных кошек обсудили в Пекине

Миграцию крупных кошек обсудили в Пекине

1 Декабря 2016

28–29 ноября в столице Китайской Народной Республики состоялось совещание при участии сотрудников национального парка «Земля леопарда» и Центра изучения кошачьих (КНР). Участники обсудили отчёт по проекту «Изучение трансграничных перемещений амурского тигра и дальневосточного леопарда с помощью фотоловушек и молекулярного генетического анализа», представленный национальным парком «Земля леопарда», Биолого-почвенным институтом Дальневосточного отделения РАН и Центром изучения кошачьих государственной лесной службы КНР.

 

По результатам исследования было выяснено, что 19 тигров и 15 леопардов были зарегистрированы на территории двух стран в течение периода исследований, причём некоторые из них переходили границу до 10 раз. Особое внимание было уделено случаям, когда животные мигрировали из России в Китай насовсем: было зафиксировано переселение двух молодых тигров и двух леопардов. «Очевидно, что увеличение численности дальневосточных леопардов и амурских тигров подталкивает их осваивать приграничные к России леса Китая, где они жили раньше, но впоследствии были истреблены. Такое расширение ареала – естественный процесс», ‒ отметила Анна Виткалова, руководитель отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

 

По итогам совещания был намечен план действий по сохранению крупных кошачьих и улучшению взаимодействия между трансграничными особо охраняемыми природными территориями.

 

Российская и китайская стороны регулярно обмениваются данными о популяциях тигра и леопарда на территориях своих стран. Трансграничные перемещения обсуждались в том числе на совещании в Харбине в 2015 году.