Тигр Владик обосновался в Приморском крае

Тигр Владик обосновался в Приморском крае

27 Октября 2017

Тигр Владик, который после курса реабилитации был выпущен на территорию национального парка «Бикин» в мае 2017 года, пересёк всё Приморье в поисках постоянного ареала и вернулся на юго-запад края. Специалисты наблюдали за передвижениями хищника с помощью ошейника с GPS-модулем, надетого на Владика при выпуске, регулярно заверяя точки его пребывания на местности.

 

Учёные отмечают, что Владик выглядит здоровым и упитанным зверем, проявляет нормальную реакцию на автомобили и людей, не вступая с ними в конфликт. Также зверь ни разу не напал на домашних животных. «Поволноваться нас он заставил один раз, когда приблизился к селу Ясное вблизи аэропорта. Но тигр сделал правильный выбор и в этот раз нашёл верную дорогу, обойдя Владивосток. Совместной группе даже удалось его увидеть, найдя тигра по радиосигналу ошейника. Ну а затем он перешёл труднопреодолимый барьер в виде Транссибирской магистрали и автомобильной дороги Владивосток – Хабаровск и оказался на территории юго-запада, тем самым подтвердил доказанную ещё в средине ХХ века связь двух участков ареала тигра на Сихотэ-Алине и юго-западе Приморья» − прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

По словам специалистов, появление тигра в пригороде Владивостока в октябре 2016 года говорит о том, что хищник стал заложником обстоятельств и системы транспортных коммуникаций. История тигра Владика позволяет специалистам получить уникальную информацию о поведенческих особенностях амурского тигра.