Пойманный во Владивостоке тигр пройдёт реабилитацию

Пойманный во Владивостоке тигр пройдёт реабилитацию

24 Октября 2016

В Центр реабилитации тигров (ПРОО «Центр “Тигр”») поступил молодой хищник, отловленный сотрудниками департамента охотнадзора Приморского края в районе бухты Шамора в черте Владивостока. Хищник впервые был замечен 8 октября, когда перебегал дорогу в районе города Артёма, и потом в течение нескольких дней бродил по Владивостоку.

 

Первичный зоолого-ветеринарный осмотр тигра показал, что животному полтора-два года, его вес в пределах нормы – 140 кг, внешние заболевания не выявлены. Специалисты центра взяли пробы для более подробного анализа и поместили самца в карантинный вольер до получения результатов.

 

Экспертам предстоит выяснить, по какой причине тигр оказался в населённом пункте, а также составить план его последующей реабилитации. Для решения этих задач будут проведены необходимые тесты, анализирующие поведение тигра в присутствии человека и его способность охотиться. Пока хищник избегает контакта с человеком и успешно маскируется. Если по завершении обследования у него не будет найдено отклонений, животное вернут в дикую природу. «Новое место будет подбираться с учётом малонаселённости – как в смысле людей, так и тигров, а также с учётом достаточного количества копытных», – отметил директор дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Глава Минприроды Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору провести предварительные согласования с зоопарками на случай, если будет принято решение о содержании тигра в неволе.