Специалисты получили данные о тиграх в ЕАО с фотоловушек

Специалисты получили данные о тиграх в ЕАО с фотоловушек

18 Июня 2019

Специалисты МРОО «Центр „Тигр“» и службы охотнадзора Еврейской автономной области собрали данные с фотоловушек, которые установлены в тайге, в кластере реинтродуцированных особей — амурской тигрицы Филиппы и тигрицы из Лазо. Исследования проводились при поддержке центра «Амурский тигр».



Директор МРОО «Центр „Тигр“» Виктор Кузьменко сообщил, что в этот раз фотоловушки не зафиксировали Филиппу, но в регионе объявились новые особи.



«К сожалению, Филиппа на фотоловушки в этот раз не попала, что может быть обусловлено двумя причинами: либо она сейчас находится в логове с тигрятами и мало двигается, либо многие фотоловушки были сбиты медведями, отвёрнуты от маркировочных деревьев. Радует, что сфотографировалась тигрица из Лазо. Судя по видеокадрам, она в отличной форме, что свидетельствует о том, что с питанием у неё всё в порядке. Также радует, что в бассейне реки Помпеевки появился самец тигра — это один из тигрят Золушки. Можно с уверенностью сказать, что группировка тигров в ЕАО стабильна и последовательно развивается», — рассказал Виктор Кузьменко.



По словам Юрия Лапина, директора ОГКУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО», каждая мониторинговая экспедиция приносит обнадёживающие данные о тиграх, живущих в Еврейской автономной области.



«Мы видим, что им комфортно живётся, что они стабильно охотятся и хорошо питаются, есть предпосылки для создания тигриных пар, а значит, увеличения популяции в будущем. Всё это говорит о том, что те усилия по восстановлению популяции амурского тигра на территории области, которые мы предпринимаем в тесном взаимодействии с другими организациями, не напрасны и достигают своих целей», — отметил Юрий Лапин.



В настоящее время группировка тигров в ЕАО, по оценкам специалистов, составляет от 13 до 15 особей. Увеличение численности тигров в ЕАО стало возможным благодаря периодическим выпускам реинтродуцированных особей для создания устойчивой группировки на границе исторического ареала. В разные годы в области были выпущены три особи амурского тигра: Филиппа, тигрица из Лазо и тигр Сайхан.



Группировку ЕАО в 2014 году в Амурской области пополнил тигр Борис, выпущенный при участии президента России Владимира Владимировича Путина. Впоследствии Борис перебрался в соседний регион, создав пару с интродуцированной тигрицей Светлой. В январе 2019 года специалисты проверили место обитания тигриного семейства и зафиксировали, что они делят охотничий участок с двумя своими тигрятами.



«Наступила очередная веха в истории восстановления тигра в ЕАО. Два разобщённых участка (с центрами в заповеднике „Бастак“ и заказнике „Журавлиный“), где в последние годы производили выпуск прошедших реабилитацию тигры, „соединились“ посредством сына тигрицы Золушки. И пусть этот тигр ещё находится на стадии полового созревания, возможно, Филиппа и тигрица из Лазо в будущем станут его избранницами», — считает Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

1 видеосюжет