Получены новые фото амурских тигров Золушки и Заветного

Получены новые фото амурских тигров Золушки и Заветного

15 Июня 2015

Сотрудники заповедника «Бастак» сделали 22 видеоролика и более 900 фотографий амурских тигров Золушки и Заветного. Запечатлеть хищников удалось с помощью фотоловушек.

 

С помощью аппаратуры, приобретённой в 2014 году при грантовой поддержке Русского географического общества, сотрудники отслеживали перемещение по территории заповедника двух амурских тигров. Кроме того, благодаря фотоловушкам специалисты получили возможность фиксировать физическое состояние тигров, особенности их взаимодействия с другими хищниками, сезонную и суточную активность.

 

Золушка была найдена тигрёнком в 2012 году в Приморском крае, выросла в неволе, однако в 2013 году её успешно выпустили в дикую природу. В настоящее время Золушка достигла репродуктивного возраста, и фотоловушки помогут наблюдать за развитием отношений между ней и самцом, а также за их вероятным потомством.

 

Тигр Заветный – первый дикий тигр, самостоятельно поселившийся в Еврейской автономной области спустя почти 40 лет после исчезновения популяции амурских тигров в регионе.

 

Государственный природный заповедник «Бастак» был образован в 1997 году на территории Еврейской автономной области. Его территория охватывает юго-восточные отроги Буреинского хребта и северную окраину Среднеамурской низменности.

4 фотографии