Тигрят выпустили на волю. Подробности

Тигрят выпустили на волю. Подробности

25 Мая 2014

Президент Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Приамурье в четверг выпустил на волю амурских тиров, которые прошли курс реабилитации в специальном центре реабилитации и реинтродукции амурских тигров и других редких животных в Приморском крае. Этот центр, построенный при поддержке Русского географического общества Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и специнспекцией «Тигр», Владимир Путин посещал в сентябре прошлого года, когда туда привезли очередных тигрят-сирот.

 

Трёх особей этого вида привезли в «Желундинский» заказник накануне. Возраст двух самцов и самки – около одного года и восьми месяцев, они полностью готовы к жизни в природе. На животных предварительно одели спутниковые ошейники, которые будут показывать их местоположение. Это позволит следить за перемещениями тигрят в течение трёх лет, после чего сработает специальное устройство, которое сбросит ошейники с животных.

 

В четверг вечером Владимир Путин приземлился в тайге, чтобы лично открыть контейнеры, в которых привезли тигров, и выпустить их.

 

Первым в природу вернулся тигрёнок Кузя, который выбежал из своей клетки, как только Президент потянул за канат и открыл дверцу.

 

Хищник по имени Боря некоторое время был в раздумьях, но спустя несколько секунд после того как открылась дверь, ушёл в тайгу. Как выяснилось позже, он присоединился к Кузе, который приходится ему родным братом.

 

Самка, которую назвали Илоной, покидать клетку упорно не желала. Около получаса все ожидали её выхода на волю, однако она оставалась в клетке и на все уговоры отвечала рычанием. Из клетки тигрица вышла примерно через полчаса после того, как улетел вертолёт.

 

Сразу после выпуска тигров в естественные для них места обитания стала поступать информация об их местоположении. Такая информация чрезвычайно важна для учёных, которые восстанавливают популяцию амурского тигра на северо-западном участке его ареала, где к 1950-м годам этот хищник был уничтожен человеком.

2 фотографии