Тигрята Сайхан и Лазовка учатся охотиться

Тигрята Сайхан и Лазовка учатся охотиться

21 Июня 2017

Для тигра Сайхана и тигрицы Лазовки, которые сейчас живут в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных (МРОО «Центр “Тигр”»), наступил новый этап взросления. Хищники перешли на живой корм, который добывают самостоятельно: например, недавно Сайхан успешно охотился на поросят.

 

«Нам удалось снять первую охоту Сайхана. А в ту же ночь тигр добыл ещё одного поросёнка, что, несомненно, радует. Это особый период реабилитации, без которого хищники в дикой природе не выживут. Поросята бегают по вольеру, и тигры могут самостоятельно на них охотиться. Пока всё идёт хорошо, тигрята радуют специалистов своими успехами», − комментирует директор МРОО «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко.

 

Если оба хищника и впредь будут умело охотиться на добычу, в июле в их вольер выпустят молодых оленей. На разных видах животных тигры оттачивают навыки охоты. Кормление дикими зверями – необходимость, так как большие кошки могут быстро привыкнуть к домашнему мясу и тому, что их кормит человек, что в будущем может привести их в населённые пункты в поисках еды.

 

Раненого Сайхана обнаружили в середине января текущего года в Пожарском районе Приморского края, а истощённую Лазовку – в Лазовском районе в декабре 2016 года. Сейчас тигрята вместе успешно проходят реабилитацию и отлично ладят. Для них обустроен просторный вольер площадью 1,2 га с условиями, имитирующими дикую тайгу. Специалисты отмечают, что они много и активно играют, в том числе совершают пробежки и выполняют охотничьи элементы (выслеживание, скрадывание и атаку), а также много элементов борьбы. Всё это свидетельствует о том, что реабилитация проходит хорошо. Выпуск хищников запланирован на весну 2018 года. 

1 видеосюжет