В Приморье спасён полугодовалый тигрёнок

В Приморье спасён полугодовалый тигрёнок

16 Декабря 2016

16 декабря в Приморском крае была отловлена пятимесячная тигрица, которая две недели бродила одна около посёлка Лазо Лазовского района. Операция по изъятию животного была проведена специалистами департамента краевого охотнадзора и сотрудниками ФГБУ «Объединённая дирекция Лазовского заповедника и национального парка “Зов тигра”». Сейчас самка наблюдается в Центре реабилитации и реинтродукции тигров (ПРОО «Центр “Тигр”») в селе Алексеевка, там она пробудет не менее года.

 

За маленькой тигрицей специалисты наблюдали с 30 ноября ‒ с того момента, как поступила первая информация от очевидцев. Впервые она была обнаружена возле свалки, где, видимо, искала еду. Решение об отлове зверя было принято только после того, как выяснили, что мама-тигрица точно не придёт за своим детёнышем. В полугодовалом возрасте особи амурского тигра не умеют охотиться и могут погибнуть от голода.

 

После спасения маленькой хищницы специалисты Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» продолжают поиски её матери и постоянно ведут мониторинг с помощью фоторегистрирующих устройств.

 

На данный момент в ПРОО «Центр “Тигр”» проходят реабилитацию тигр Владик и тигрица Филиппа, также отловленные на территории населённых пунктов вблизи города Владивостока. 

2 фотографии
1 видеосюжет