Владик ‒ тигр из Владивостока

Владик ‒ тигр из Владивостока

16 Ноября 2016

Завершилось интернет-голосование по выбору клички для амурского тигра, который был отловлен в черте города Владивостока в октябре. Большинство пользователей отдали предпочтение имени Владик, этот вариант также был предложен главой Минприроды Сергеем Донским – за любовь тигра к городской жизни.

 

В проекте центра «Амурский тигр» приняли участие 2877 человек. За выбор клички голосовали пользователи не только из России, но и 27 других стран мира, в том числе Германии, Франции, Израиля, Японии и Исландии.

 

Сейчас хищник содержится в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр “Тигр”»). Владик регулярно проходит ветеринарные осмотры, и на данный момент он полностью здоров. Амурского тигра перевели в большой вольер и активно готовят к выпуску в дикую природу. На хищника надели ошейник с GPS-маяком, чтобы тигр начал привыкать к устройству.

 

При сохранении положительных показателей Владик будет выпущен на волю весной 2017 года. «Важно определить место выпуска, соответствующее определённым условиям: высокая численность копытных животных, отдалённость от населённых пунктов и невысокая численность тигра. Ведь Владику как самцу нужен отдельный участок. Зимой его отпускать нельзя, так как барсуки и енотовидные собаки впадают в зимний сон, а крупных копытных зимой без опыта с недобором веса не всегда будет возможно поймать, а рисковать мы не хотим», – сообщил директор дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. Теперь тигру осталось оформить паспорт с новой кличкой – с помощью этого документа и ошейника можно легко отслеживать перемещение хищника и мониторить его состояние в будущем. 

3 фотографии