Спасённая тигрица успешно реабилитируется

Спасённая тигрица успешно реабилитируется

15 Сентября 2016

Центр реабилитации и реинтродукции тигров провёл плановый медико-биологический осмотр тигрицы Филиппы, в ходе которого было оценено общее состояние хищницы, произведены необходимые замеры и взят анализ крови. По результатам выяснилось, что Филиппа абсолютно здорова, очень активна и приобрела необходимые для хищника навыки. «Тигрица успешно научилась избегать людей, что наравне с самостоятельной охотой является необходимым условием для потенциального выпуска в дикую природу», – комментирует осмотр тигрицы Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог ПРОО «Центр “Тигр”».

 

Помимо этого специалисты составили паспорт для хищницы, что позволит в будущем распознать её среди других тигров. По оценке учёных, Филиппа будет готова возвратиться в дикую природу через год, если благоприятные условия её реабилитации сохранятся.

 

Тигрица была обнаружена в четырёхмесячном возрасте зимой 2015 года жителем села Филипповка Хасанского района Приморского края. Истощённого котёнка почти сразу же доставили в ПРОО «Центр “Тигр”», где её обследуют до сих пор. 

4 фотографии