Амурский тигрёнок, найденный в Приморье, осваивается в вольере

Амурский тигрёнок, найденный в Приморье, осваивается в вольере

16 Февраля 2016

Пятимесячный амурский тигрёнок, найденный в Хасанском районе Приморского края, продолжает осваиваться в просторном вольере в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка. После обследования, проведённого специалистами, выяснилось, что это самка.

 

Тигрёнок живёт в вольере под открытым небом площадью около 0,4 га. Сейчас она обследует территорию, пытается охотиться на кроликов.

 

«Молодая тигрица попала в ситуацию, в которой у неё практически отняли детство. В таком возрасте она должна играть и наслаждаться жизнью, положившись во всём на мать. Однако теперь все заботы легли на её собственные плечи, ведь она не осознаёт, что за ней приглядывают и о ней заботятся люди. Поэтому она часто пребывает в стрессовом состоянии, и ей приходится стоять на страже своего вольера», – отметила старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог ПРОО «Центр “Тигр”» Екатерина Блидченко.

 

Специалисты ожидают, что при успешном процессе реабилитации хищника он будет возвращён в дикую природу, однако процесс полного восстановления и взросления тигрицы займёт около полутора лет.

1 видеосюжет