Найденный в Приморье амурский тигрёнок идёт на поправку

Найденный в Приморье амурский тигрёнок идёт на поправку

13 Января 2016

Амурский тигрёнок, найденный в Хасанском районе Приморского края, идёт на поправку. В настоящее время четырёхмесячная самка находится в  Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка.

 

За прошедшее время специалисты обследовали тигрёнка, провели экспресс-тест на инфекционные заболевания, который показал отрицательный результат. 13 января после содержания в отапливаемом карантинном блоке тигрёнка выпустили в просторный вольер.

 

«Она уже начала интересоваться новым вольером и окружающими предметами, то есть она не совсем замкнутая, ведёт себя как здоровое животное. По отношению к человеку она осторожна, проявляет оборонительное поведение, что свойственно хищникам», – отметила старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», ветеринарный врач ПРОО «Центр “Тигр”» Екатерина Блидченко.

 

В настоящее время уже разработан и утверждён график кормления тигрицы до июля 2016 года с указанием необходимого объёма мясопродуктов и количества «живого корма» (кролики, пятнистые олени, кабаны), необходимого для тренировки навыков охоты.

 

«Процесс реабилитации и подготовки к выпуску тигров в дикую природу достаточно длительный, ведь в природе детёныши амурского тигра начинают самостоятельную жизнь, когда в среднем достигают возраста 18 месяцев.  А оптимальным временем выпуска в дикую природу считается поздняя весна, когда копытные животные приносят потомство, отходят от зимнего сна барсуки и енотовидные собаки.  Поэтому выпускать, в случае если у тигрёнка в ходе подготовки появятся правильные охотничьи навыки и устойчивая реакция избегания человека,  можно будет не ранее поздней весны или лета 2017 года. Так что всем, кто участвует в данном процессе, ещё предстоит хорошо поработать», – добавил директор приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.