Национальный парк «Сайлюгемский» подвёл итоги работы за 2017 год

Национальный парк «Сайлюгемский» подвёл итоги работы за 2017 год

5 Февраля 2018

Одним из масштабных мероприятий 2017 года для национального парка «Сайлюгемский» стала экспедиция на плато Укок. В ноябре с помощью фотоловушек была зафиксирована самка с двумя котятами. По словам заместителя директора парка по науке, научным исследованиям и мониторингу Дениса Маликова, это говорит о том, что снежные барсы, несмотря на малочисленность, размножаются и, значит, на плато нормальные условия для жизнеобитания ирбиса.

 

В октябре сотрудники Сайлюгемского нацпарка с коллегами из Монголии обсудили перспективы развития трансграничной сети особо охраняемых природных территорий. Стороны запланировали подписать соглашения о создании трансграничного биосферного резервата «Силхэм-Сайлюгем» (Сайлюгемский нацпарк в России и «Силхэм» в Монголии).

 

В конце 2017 года во время визита в Республику Алтай президента Татарстана на уровне глав регионов обсуждалась реализация проекта по разведению снежного барса в неволе с последующим выпуском в традиционные места обитания. Соглашение между регионами было подписано в начале 2018 года. Котят ирбиса будут выпускать на территории Сайлюгемского национального парка.

 

Одним из традиционных мероприятий года стало проведение республиканского фестиваля «Земля снежного барса», который по примеру региона проходит теперь в Тыве, Бурятии и Монголии.

 

Для детской аудитории в партнёрстве со студией «Ирбис» был создан фильм «На земле снежного барса». А в начале 2018 года состоялась презентация документального фильма «Алтай. Земля снежного барса», посвящённого хищнику и его исследователям.