Россия и Монголия обсудили меры защиты снежного барса

Россия и Монголия обсудили меры защиты снежного барса

10 Октября 2017

Седьмое заседание Смешанной российско-монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды состоялось 5–6 октября в Улан-Баторе в Монголии.

 

В ходе заседания были рассмотрены вопросы сотрудничества в целях защиты животных, в частности снежных барсов, мигрирующих через государственные границы России и Монголии. Сторонами было принято решение о разработке совместной программы мониторинга трансграничных группировок ирбиса и занесении всех данных о замеченных барсах в информационную систему «Ирбис».

 

Также было отмечено, что необходимо организовать оперативную связь сотрудников уполномоченных органов, борющихся с браконьерами, и уменьшить негативное воздействие объектов инфраструктуры (дорог, трубопроводов) в среде обитания редких кошек.

 

Помимо этого на заседании обсуждались перспективы развития трансграничной сети особо охраняемых природных территорий. Стороны договорились в ближайшее время подписать соглашения о создании резерватов «Истоки Амура», «Тунка-Хубсугул» (из нацпарков «Тункинский» (РФ) и «Хубсугульский» (Монголия)) и «Силхэм-Сайлюгем» (Сайлюгемский нацпарк в России и «Силхэм» в Монголии), а также поддержали создание экологической станции на базе российско-монгольско-китайского заповедника «Даурия».

 

Проведение следующего заседания смешанной комиссии запланировано в Российской Федерации в 2018 году.