Самка ирбиса с котятами зафиксирована в Сайлюгемском нацпарке

Самка ирбиса с котятами зафиксирована в Сайлюгемском нацпарке

29 Мая 2017

На участке «Сайлюгем» в Сайлюгемском национальном парке в Республике Алтай фотоловушки зафиксировали самку снежного барса с двумя котятами. Отмечается, что снимки этих особей получены впервые.

 

«Появление любой новой особи всегда очень важно. Сейчас мы наблюдаем максимально благоприятную и оптимальную картину с точки зрения дальнейшего развития – самку с котятами. Предположим, что самка останется на территории нашего парка и котята в будущем будут расселяться на прилегающих участках, подходящих для обитания. И в этом случае национальный парк выполняет ту функцию, которая на него возложена: резерват, из которого происходит расселение охраняемых животных на сопредельные территории», – прокомментировал событие заместитель директора по науке, научным исследованиям и мониторингу нацпарка Денис Маликов.

 

Также в начале мая в объективы фоторегистрирующих устройств на территории резервата попадала ещё одна самка снежного барса, которая была беременна. Специалисты предполагают, что её котята уже родились. Как правило, за один раз самка ирбиса приносит одного-двух котят, в редких случаях потомство состоит из трёх.

 

На данный момент в Сайлюгемском национальном парке подтверждено обитание около 15 снежных барсов, ещё 13 − на прилегающих участках.

3 фотографии