В Республике Алтай начинаются учёты снежного барса

В Республике Алтай начинаются учёты снежного барса

13 Января 2017

Зимой 2017 года на Алтае пройдут крупномасштабные учёты снежного барса и животных его кормовой базы. Об этом договорились эксперты на установочном совещании, которое состоялось 12 января в Горно-Алтайске. В мероприятии приняли участие специалисты Сайлюгемского национального парка, Алтайского и Катунского заповедников, дирекции ООПТ Республики Алтай и Всемирного фонда дикой природы.

 

Это уже второй по счёту региональный учёт ирбиса на Алтае. Первый, пробный состоялся в 2016 году. По его итогам численность ирбиса в регионе была оценена в 40 особей.

 

В ходе совещания эксперты обсудили методику проведения полевых работ и сложности, с которыми столкнулись их участники в прошлом году. По итогам обсуждения был разработан общий календарный план проведения учётов, а также определены учётные участки. В январе – марте будет организовано 10 полевых экспедиций на всех основных территориях обитания ирбиса. В них будет задействовано более 30 специалистов особо охраняемых природных территорий.

 

Учёты позволят экспертам уточнить границы мест обитания снежного барса, определить его численность и выявить угрозы его популяции на Алтае. Кроме этого эксперты проведут учёт копытных – основной кормовой базы снежного барса. 

 

В 2017 году учёт будет проведён в ключевых местах обитания снежного барса на Алтае. Для этого объединят силы все особо охраняемые территории региона: национальный парк «Сайлюгемский», заповедники «Алтайский» и «Катунский», природные парки «Ак Чолушпа», «Белуха» и «Зона покоя Укок», а также некоммерческие организации региона – РОО «Аргали» и Алтае-Саянское горное партнёрство.