Татарстан и Алтай подписали соглашения о сохранении снежного барса

Татарстан и Алтай подписали соглашения о сохранении снежного барса

17 Января 2018

Республика Татарстан, Алтайский край и Республика Алтай заключили соглашения о сохранении и восстановлении популяции снежного барса. Они предполагают совместную работу по восстановлению устойчивой популяции снежного барса, создание эффективной системы мониторинга, научные исследования.

 

В Республике Алтай будут отлавливать барсов для создания в Татарстане резервной популяции в неволе, так как ирбис не обитает на территории республики. В свою очередь, котят, рождённых в татарстанском центре разведения снежного барса, будут выпускать в Республике Алтай.

 

В 2017 году президентом Татарстана было принято решение о создании центра разведения снежных барсов для помощи в сохранении исчезающего вида. Центр планируется к открытию в Лаишевском районе Республики Татарстан, на Саралинском участке Волжско-Камского заповедника.

 

Ранее, в апреле 2017 года Республика Татарстан и Красноярский край подписали подобное соглашение. Предполагается, что котят ирбисов будут выращивать в центре до восьмимесячного возраста, а затем выпускать в Саяно-Шушенский заповедник.