Барсов из центра реинтродукции выпустят в Саяно-Шушенский заповедник

Барсов из центра реинтродукции выпустят в Саяно-Шушенский заповедник

6 Июля 2017

Межрегиональный центр реинтродукции снежных барсов будет открыт на базе охотничьего хозяйства «Свияжск» в Зеленодольском районе Республики Татарстан, где занимаются разведением маралов, косуль, фазанов и кроликов. Предполагается, что котят ирбисов будут выращивать в центре до 8-месячного возраста, а затем выпускать в Саяно-Шушенский заповедник в Красноярском крае. На данный момент в заповеднике уже подготовлены вольеры для детёнышей барсов из Татарстана. В рамках проекта здесь также планируют заниматься реабилитацией и возвращением в природу взрослых ирбисов.

 

Соглашение о взаимодействии между двумя регионами было подписано в апреле Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Росприроднадзором. Подробности создания центра обсуждались в июне на заседании федерального экологического совета в Казани. Сейчас специалисты занимаются формированием концепции проекта.

 

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев сообщил, что помимо центра реинтродукции будет создан криобанк, а также помещения для временного размещения маточного поголовья для обеспечения репродукции. Помимо этого рассматривается вопрос создания в Татарстане специального отряда егерей для борьбы с браконьерами.