В 2018 году в Татарстане появится центр по разведению ирбисов

В 2018 году в Татарстане появится центр по разведению ирбисов

19 Декабря 2017

В Лаишевском районе Республики Татарстан в 2018 году начнётся строительство межрегионального центра по разведению и выращиванию снежных барсов. Об этом заявил министр природных ресурсов региона Фарид Абдулганиев во время визита в Волжско-Камский заповедник. Центр должен обеспечить успешное размножение и выращивание молодняка для дальнейшего выпуска его в природу.

 

По словам главы министерства, уже подписаны соглашения о сотрудничестве с Красноярским краем, изучены условия обитания снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике, куда Татарстан передал 69 фотоловушек для организации эффективной борьбы с браконьерством.

 

Создание центра по разведению и выращиванию снежных барсов также прокомментировал учёный-зоолог, телеведущий и общественный деятель Николай Дроздов, посетив заповедник с рабочим визитом: «Данный питомник станет частью системного проекта, куда включены заповедник, поголовье, кормовая база, и всё это в разных местах. Татарстан включается в глобальную программу по сохранению этих удивительных животных».