Камеры на алтайском плато Укок зафиксировали самку ирбиса с двумя котятами

Камеры на алтайском плато Укок зафиксировали самку ирбиса с двумя котятами

2 Ноября 2017

В природном парке «Зона покоя Укок» автоматические камеры регистрации зафиксировали самку ирбиса с двумя котятами.

 

«Увидеть первым редкого хищника – всегда значимое событие, тем более на Укоке, где никогда не устанавливались камеры. На этот участок (точное место мы никогда не сообщаем) возлагались большие надежды – летом здесь были обнаружены поскрёбы, – и они оправдались», – сообщает Алексей Кужлеков, научный сотрудник Сайлюгемского парка.

 

По его словам, после анализа снимков можно сделать вывод, что барсятам около полугода. Алексей Кужлеков также пояснил, что два детёныша для снежных барсов не редкость: как правило, в одном помёте бывает от одного до трёх котят.

 

Сообщения о следах ирбисов, обнаруженных на плато Укок, которое находится на крайнем юге Республики Алтай, на стыке государственных границ Казахстана, Китая, Монголии и России, поступали регулярно, однако точных данных о том, действительно ли эти хищники обитают на плато, у учёных не было. Во время экспедиции, проходившей с июля по август 2017 года, эксперты установили 10 фотоловушек вдоль российско-монгольской и российско-казахстанской границ.

 

Идентификационные данные новых особей будут занесены в онлайн-базу «Ирбис» – уникальную электронную базу данных всех известных особей снежного барса в России. 

 

По данным полномасштабных учётов снежного барса, прошедших зимой 2017 года, в России насчитывается не более 70–90 особей, данные о 50 подтверждены автоматическими камерами. На Алтае обитает около 30 ирбисов, 15 из них – на территории Сайлюгемского парка.

4 фотографии