Камеры для учёта ирбиса впервые установлены на плато Укок

Камеры для учёта ирбиса впервые установлены на плато Укок

18 Августа 2017

Специалисты национального парка «Сайлюгемский» и природного парка «Зона покоя Укок» завершили экспедицию по изучению ирбиса на плато Укок. В ходе работы учёные прошли более 500 километров и установили восемь фоторегистрирующих устройств. Автоматические камеры вдоль российско-казахстанской и российско-монгольской границ установлены впервые.

 

Отдалённое и малоизученное горное плато находится на стыке четырёх государств – России, Казахстана, Монголии и Китая. Последние данные об обитании редких кошек на этой территории были получены в 2006 году. По результатам экспедиции также были обнаружены места пребывания ирбиса – поскрёбы – преимущественно на пограничных участках.

 

«Укок – белое пятно на карте обитания ирбиса: неизвестно их количество и как они распределены территориально. Здесь, к сожалению, невысокая численность копытных, а ведь это, особенно козерог, главный объект охоты снежного барса. Есть места, где копытных вообще нет: ни следов жизнедеятельности, ни троп, и это плохой сигнал. Если снежный барс действительно обитает на плато Укок, камеры его зафиксируют, но речь идёт о единицах, что, конечно, тоже немаловажно», − отметил Денис Маликов, заместитель директора национального парка «Сайлюгемский» по науке, научным исследованиям и мониторингу.

 

Первые снимки снежного барса на плато Укок учёные надеются получить уже в сентябре. При появлении новых фотографий и видеороликов специалисты разработают паспорта для каждой особи, в том числе данные о встреченных следах жизнедеятельности (поскрёбы на земле, задиры на деревьях, отпечатки лап) и результаты ДНК-анализа образцов шерсти и экскрементов. Данные будут занесены в онлайн-базу «Ирбис», существующую с 2015 года. База содержит всю информацию об известных на сегодняшний день особях снежного барса в России.