В Саяно-Шушенском заповеднике будут изучать поведение молодых ирбисов

В Саяно-Шушенском заповеднике будут изучать поведение молодых ирбисов

30 Апреля 2015

На территории Саяно-Шушенского заповедника завершились зимние экспедиции. Сейчас учёные обрабатывают данные полевых исследований, пополняя сведения о биологии видов, обитающих в Саяно-Шушенском заповеднике. Особое внимание уделяется сбору информации о редких видах, прежде всего о снежном барсе. В процессе полевых работ исследователи регулярно встречали следы его жизнедеятельности и проводили тропление свежих следов.

 

Ещё одним источником новых сведений о снежном барсе являются снимки с фотоловушек. Сейчас в заповеднике в исследовательских целях установлено 55 автоматических фоторегистраторов. Помимо снежного барса в их объективы регулярно попадают манул, каменная куница, рысь с котятами, росомаха, волк и другие обитатели заповедника. Обработка снимков позволяет определить динамику численности, половой и пространственной структуры группировки снежного барса, физическое состояние животных, а также наблюдать за развитием потомства.

 

Благодаря снимкам, полученным в ходе зимних экспедиций, учёные установили, что старожил заповедника – ирбис по кличке Монгол – находится в хорошей физической форме и обитает на своей постоянной территории, а ирбис Ихтиандр, напротив, регулярно покидает заповедный левый берег и посещает правый, пересекая широкое ледовое пространство водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

 

Особенно пристально сотрудники заповедника следят за судьбой самки, рождённой в заповеднике в 2011 году и ставшей матерью трёх котят весной 2014 года. Фотографии и видеосюжеты демонстрируют, что котята подросли, хорошо развиваются и уже позволяют себе на прогулке отставать от матери, обследуя интересные для них объекты. Во избежание опасных встреч самка даже с подросшими котятами перемещается только в ночное и сумеречное время.

 

Исследования группировки одной из самых редких диких кошек планеты, обитающей на территории Саяно-Шушенского заповедника, ведутся в рамках проектов при поддержке Русского географического общества. Очередной задачей исследователей является изучение поведения молодых особей снежного барса, динамики структуры и формирования их индивидуальных участков. В последующем также предстоит определить причины и пути миграции ирбисов, покидающих родительскую территорию по достижению зрелого возраста.

3 фотографии
1 видеосюжет