На территории Саяно-Шушенского заповедника был отловлен снежный барс по кличке Монгол

На территории Саяно-Шушенского заповедника был отловлен снежный барс по кличке Монгол

13 Марта 2011

13 марта 2011 года, согласно разрешению Росприроднадзора № 7, выданному 4 марта 2011 г. в рамках Программы изучения и мониторинга популяций ирбиса (снежного барса) Южной Сибири, выполняемой постоянно действующей экспедицией РАН под эгидой Русского географического общества на территории Саяно-Шушенского заповедника, в урочище Калбак-Мэс был отловлен взрослый самец ирбиса.

 

Этот хищник, по кличке Монгол (возраст более 10 лет) – один из двух взрослых самцов ирбиса, встречавшихся на территории заповедника на протяжении зимы–весны 2011 года («резидентный самец»). Ранее сотрудники заповедника регистрировали его с помощью фотоловушек на территории заповедника с браконьерской петлёй на шее. Впоследствии Монгол неоднократно фотографировался уже без петли, по-видимому, освободившись от нее самостоятельно. Кстати, кличка Монгол была дана ирбису ещё в 2008 году, когда он впервые сфотографировался на фотоловушках.

 

При отлове использовались ловушки, снабжённые радиодатчиками, фиксирующими поимку животного. Снежный барс находился в ловушке около двух часов с момента отлова. У животного были обнаружены шрам от браконьерской петли на шее и воспалённые раны на морде (над левым глазом и на скуле) и на плечах. Выявленные повреждения были, вероятно, получены Монголом в результате его драк с особями своего вида в период гона и затем воспалились.

 

После иммобилизации, осмотра и обработки травм было принято решение о временном помещении зверя в живоловушку для проведения курса лечения. 15 марта снежный барс был перевезён в базовый лагерь работающей экспедиции, расположенный на Большом Оне, где его поместили в вольер большего размера (4х4 метра) с деревянным убежищем внутри.

 

Сразу после отлова животного его раны были обработаны заживляющей мазью и сделана инъекция 10% «Байтрила». Курс инъекций был продолжен в базовом лагере экспедиции (инъекции проводились для снижения вероятности развития воспалительных процессов, в первую очередь бактериального и микоплазменного происхождения). Инъекции «Байтрила» проводили дистанционно с использованием духовой трубки. 18 марта после обездвиживания зверя ему вновь обработали раны и ввели «Байтрил». Состояние животного было удовлетворительным и не вызывало опасений. Монгола снабдили спутниковым ошейником.

 

После полного восстановления снежного барса (выведения из организма продуктов распада препаратов, использованных для иммобилизации) он будет возвращен в Саяно-Шушенский заповедник и выпущен на месте отлова.