Котята ирбиса учатся охотиться

Котята ирбиса учатся охотиться

27 Октября 2014

В Саяно-Шушенском заповеднике состоялась научная экспедиция, посвящённая определению численности группировки снежного барса. По данным на конец октября 2014 года, на территории заповедника обитает семь особей этого редкого хищника – четыре взрослых барса (три самца и одна самка) и три пятимесячных котёнка.

 

Котята, появившиеся на свет в мае-июне этого года, всё чаще стали появляться в объективах фотоловушек. Как отметил руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Виктор Семёнович Лукаревский, хоть их активность и возросла, мама-кошка по-прежнему перемещается со своим потомством в самое безопасное для котят время суток, ранним утром и поздним вечером, и всё ещё прячет подросших малышей от посторонних глаз. Тем не менее с интервалом в два-три дня она выводит их на охоту и обучает премудростям добычи пищи и выживания в дикой природе. «Такие изменения в поведении животных связаны с тем, что у котят закончилась молочная диета и мама приучает их к дичи», – подчеркнул Виктор Лукаревский.

 

Благодаря системной реализации проектов по сохранению и изучению снежного барса в настоящее время удаётся отслеживать судьбу почти каждой особи. Так, в ходе прошедшей экспедиции учёные получили богатый фотоматериал о жизни группировки ирбисов в заповеднике. Кроме того, были собраны биологические пробы, которые позволят в дальнейшем провести генетическую идентификацию котят.

2 фотографии