В Саяно-Шушенском заповеднике родились котята ирбиса

В Саяно-Шушенском заповеднике родились котята ирбиса

10 Сентября 2014

Фотоловушки, установленные на территории Саяно-Шушенского заповедника, зафиксировали в начале сентября самку снежного барса с потомством – тремя котятами. В феврале – марте текущего года эта самка участвовала в гоне, а в мае в последний раз была зафиксирована фотоловушками. Летом она скрывалась, а в сентябре появилась на снимках, полученных с фотоловушек, с тремя котятами.

 

В период с 2008 по 2013 год в Саяно-Шушенском заповеднике обитало семь-восемь особей ирбиса. В брачный период на территорию приходили несколько самцов, которые уходили после гона. С 2008 года сотрудники заповедника отмечали участие в гоне, помимо доминирующей самки, молодых половозрелых самок, родившихся на территории заповедника. Но факт рождения ими потомства ни разу не регистрировался. Более того, позже они покидали пределы заповедника.

 

По итогам учётных работ в 2014 году в Саяно-Шушенском заповеднике было идентифицировано четыре снежных барса – три взрослых самца и одна самка. С рождением трёх котят численность группировки достигла семи особей.

9 фотографий