Отловленную в Приморье тигрицу вернули в тайгу

Отловленную в Приморье тигрицу вернули в тайгу

3 Августа 2021

Тигрицу, отловленную в апреле текущего года в Хасанском районе Приморья, вернули в тайгу. Мероприятия по выпуску прошли в канун Международного дня тигра в рамках программы восстановления утраченной группировки тигра в Амурской области.

 

В организации и проведении мероприятия по выпуску приняли участие сотрудники центра «Амурский тигр», министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, МРОО «Центр реабилитации тигров и других редких животных» и управления Росприроднадзора по Амурской области.

 

Тигрица была отловлена из-за 24 подтверждённых случаев нападений на собак, а также на одно сельскохозяйственное животное. Большинство случаев было зафиксировано в селе Занадворовка, несколько заходов тигра зарегистрировано в соседних сёлах Филипповка, Провалово и Барабаш. Практически все случаи нападения совершались на животных, находившихся в неогороженных или неосвещённых дворах, зачастую фактически в лесном массиве. 

 

Специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками управления по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края принимали меры для отпугивания хищницы, одновременно пытаясь установить причины её конфликтного поведения. Однако тигрица продолжала перемещаться между населёнными пунктами и нападать на собак.

 

В связи с нарастанием конфликтного потенциала было принято решение отловить животное, соответствующее разрешение было предоставлено Росприроднадзором. 

 

Быстрому отлову хищницы мешал ряд объективных обстоятельств. Тигрица умело обходила ловушки тигроловов, а некоторые из жителей сёл Хасанского района, зная о проблеме выхода тигра в населённые пункты, игнорировали настойчивые рекомендации специалистов и не убирали собак с улицы, а также продолжали отпускать скот на свободный выпас.

 

Тем не менее в ночь с 24 на 25 апреля тигрица вернулась в село Филипповка Хасанского района, во двор местного жителя к задавленной несколько часов назад собаке, где и была отловлена. Хищницу доставили на передержку в Центр реабилитации тигров и других редких животных в с. Алексеевка. Все расходы на её содержание взял на себя центр «Амурский тигр». В ходе ветеринарного осмотра специалисты выяснили предполагаемую причину конфликтного поведения тигрицы.

 

Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр», пояснил, что специалистами было принято решение не осматривать тигрицу в вольерах, а ограничиться наблюдением, чтобы не вредить её организму наркозом.

 

«Данные, полученные в ходе наблюдения за тигрицей в реабилитационном центре, при сопоставлении с имеющимися сведениями, собранными при осмотре мест нападений хищницы на животных, позволили сделать однозначный вывод о причинах её поведения. Тигрица находилась в сильном стрессе вследствие потери тигрят, по всей видимости, по вине людей. Как показали тесты в реабилитационном вольере, она могла и может хорошо охотиться на крупных копытных животных, поэтому нападения на собак были по большей части вызваны “обидой”. Особо отмечу, что тигрица никогда не была опасной для человека – при появлении людей или наличии освещения она всегда покидала место нападения на домашних животных. На данный момент последствия стресса преодолены, поэтому тигрица обрела свободу. Уверен, что у неё ещё будет шанс, и не один, обзавестись потомством. В России впервые взрослую тигрицу перемещают на столь большое расстояние от её привычного участка обитания, будем пристально за ней следить», — отметил Сергей Арамилев.

 

Виктор Кузьменко, директор МРОО «Центр “Тигр”», в свою очередь рассказал, что тигрица успешно прошла курс реабилитации. Было проведено порядка 10 тестовых охот на пятнистого оленя и столько же – на кабана, и тигрица показала, что охотится чудесно, реакцию на человека также демонстрировала правильную. В связи с этим рабочей группой при управлении по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края при было принято коллегиальное решение о выпуске её в дикую природу в рекомендованном месте. С выводами рабочей группы согласился и Росприроднадзор.

 

Выпуск проводился в два этапа. В вольере реабилитационного центра тигрицу обездвижили выстрелом из инъектора, провели ветеринарный осмотр, надели на неё спутниковый ошейник и поместили в транспортировочную клетку, в которой сразу же отправили к месту выпуска. 

Для того чтобы оградить хищницу от жары, установившейся в Приморье, выезд из центра реабилитации состоялся ночью. Также специалистами впервые была обустроена система кондиционирования транспортировочной клетки. 

 

Второй этап – непосредственно выпуск. До места его проведения тигрица в сопровождении специалистов из Приморья и Амурской области добралась к утру следующего дня. Хищница покинула транспортировочную клетку и отправилась в тайгу, пополнив тигриную группировку Амурской области.

 

«С учётом ранее выпущенных в Амурской области Елены, Павлика и Санды, которые также отлавливались в Приморском крае, это уже четвёртая особь, которую мы отправляем соседям ради восстановления у них в регионе устойчивой группировки. Приморскому краю повезло: он самый «тигриный» из всех субъектов юга Дальнего Востока, и в нём осталось не так много свободных и пригодных для тигров мест обитания. В связи с этим подобрать оптимальный участок для возвращения тигра в тайгу в нашем регионе очень непросто. В Амурской области же ещё много таёжных территорий с хорошей кормовой базой и охраной, что гарантирует комфортное существование, безопасность и минимальный потенциал конфликтов для выпускаемого животного», — отметил начальник управления по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края Алексей Суровый.

 

Он также подчеркнул, что специально для перемещения в другой регион никто тигров не отлавливает, речь идёт только об особях, вынужденно изъятых из естественной среды обитания.

 

Российскими специалистами накоплен уникальный опыт реабилитации и возвращения в дикую природу тигров, попавших в трудную жизненную ситуацию. Эти животные изымаются из естественной среды обитания в связи с ранениями, травмами, заболеваниями или другими факторами, которые представляют угрозу для их жизни или несут в себе потенциал для возникновения конфликтных ситуаций – вынужденных выходов в населённые пункты, нападений на сельскохозяйственных и домашних животных и т.д.

 

С 2013 года при поддержке центра в дикую природу были успешно возвращены восемь тигров: Сайхан, Лазовка и Филиппа – в Еврейской автономной области, Павлик, Елена и Санда – в Амурской области, а также тигр Владик – на территории национального парка «Бикин» в Приморском крае. Ещё одна тигрица, находившаяся на передержке в реабилитационном центре в с. Алексеевка с декабря 2020 года, 24 января 2021 года возвращена в дикую природу в одном из центральных районов Приморского края, в окрестностях национального парка «Зов тигра».

2 видеосюжета