Тигры Павлик и Елена благополучно доставлены в Амурскую область

Тигры Павлик и Елена благополучно доставлены в Амурскую область

16 Мая 2019

Тигры Павлик и Елена доставлены из Центра реабилитации тигров и других редких животных в Приморье на место выпуска в дикую природу. По словам специалистов, обеспечивающих доставку хищников в Архаринский район Амурской области, тигры хорошо перенесли долгую дорогу и чувствуют себя отлично.

 

«В этот раз впервые в транспортировочных клетках были установлены камеры, которые позволили прямо из машины контролировать состояние тигров и меньше останавливаться в пути. Но машинам нужно топливо, поэтому полностью остановок избежать не удалось. В эти моменты тигры начинали волноваться, выражать недовольство. Но сразу успокаивались, как только машины снова начинали движение», – сообщил сопровождавший хищников генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев и добавил, что тигры провели в пути 18 часов 30 минут.

 

Он также рассказал, что в дороге колонне приходилось преодолевать участки, где ведутся дорожные работы, и местность с сильным задымлением от лесных пожаров.

 

«На ремонтируемых участках пришлось притормаживать, а там, где был дым от пожаров, наоборот, увеличивать скорость. Всё это, конечно, не нравилось тиграм, но в конце концов они смирились с временным заточением и уснули», – сказал Сергей Арамилев.

 

На месте специалисты обездвижили хищников и поместили их в заранее подготовленный временный вольер, где те проведут от 5 до 7 дней. Это позволит тиграм отойти от стресса, связанного с транспортировкой и резкой сменой обстановки. После этого специалисты дистанционно откроют ворота, и звери отправятся на волю.

 

«Сейчас хищники отходят от действия иммобилизирующего препарата, который им ввели, чтобы переместить в вольер. Мы оставили им достаточный запас воды и питания – тушу взрослого изюбра и 10 живых кроликов, так что голодать в период адаптации они не будут. Группа специалистов остаётся на месте, совместно с сотрудниками ГБУ “Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ Приамурья” мы будем внимательно наблюдать за своими подопечными, а когда придёт время, откроем им выход на волю», – заявил директор МРОО «Центр "Тигр"» Виктор Кузьменко.

 

Валерий Погосиенко,  директор ГБУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ Приамурья», также сообщил, что сотрудники учреждения будут обеспечивать безопасность тигров в период их пребывания во временном вольере.

 

«Наши специалисты заблаговременно начали вести разъяснительную работу с жителями близлежащих населённых пунктов во избежание возникновения конфликтных ситуаций. Сейчас эта работа продолжается. Мы рады, что операция по доставке тигров прошла успешно, надеемся, что звери быстро у нас адаптируются, приживутся и останутся в Приамурье. Будем всё для этого делать», – пообещал он