Тигры Павлик и Елена отправлены к месту выпуска в Амурскую область

Тигры Павлик и Елена отправлены к месту выпуска в Амурскую область

14 Мая 2019

Тигры Павлик и Елена, находившиеся в Центре реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр "Тигр"») в Приморье, отправлены в Амурскую область для выпуска на волю.

 

С помощью ошейников с GPS-модулем учёные впоследствии смогут наблюдать за адаптацией тигров к жизни в дикой природе и при необходимости оперативно прийти им на помощь.

 

«Сейчас животным предстоит непростая дорога, но мы надеемся, что в запланированное время они в целости и сохранности окажутся во временном вольере, откуда спустя некоторое время отправятся домой в тайгу», – прокомментировал транспортировку животных в Амурскую область генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Тигры будут выпущены на волю не сразу по приезду, а спустя пять-семь дней, которые они проведут во временном вольере. Это позволит животным справится со стрессом, связанным с транспортировкой и резкой сменой обстановки.

 

В течение года в центре реабилитации молодые тигры учились ключевым навыкам, необходимым для самостоятельной жизни, – умению охотиться и избегать человека. Проведённые специалистами тесты показали, что Павлик и Елена готовы к возвращению в тайгу.

 

«Сегодня и Павлик, и Елена способны самостоятельно без проблем добывать себе пищу в дикой природе, поэтому за это мы не беспокоимся. В любом случае после выпуска мы будем пристально за ними наблюдать и в случае возникновения каких-то проблем сможем быстро прийти им на помощь. Но, надеюсь, что нам не придётся этого делать и звери успешно адаптируются в дикой природе», – заявил директор МРОО «Центр "Тигр"» Виктор Кузьменко.

 

Комплекс мероприятий по выпуску тигров в дикую природу осуществляется сотрудниками службы охотнадзора Приморского края, центра «Амурский тигр», МРОО «Центр “Тигр”», ГБУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ Приамурья» и других.