В середине мая в тайгу Амурской области будут выпущены два тигра

В середине мая в тайгу Амурской области будут выпущены два тигра

7 Мая 2019

Амурских тигров Павлика и Елену, находящихся в Центре реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр “Тигр”»), готовят к выпуску в дикую природу, который состоится 14–15 мая на юге Амурской области.

 

По словам начальника отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий ГБУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ Приамурья» Валерия Погосиенко, выпуск двух молодых тигров может способствовать увеличению тигриной популяции в Приамурье.

 

«Амурская область – исконное место обитания тигров, они у нас всегда жили и живут. В 2014 году в Приамурье уже выпускали трёх тигров – Илону, Кузю и Бориса. Теперь мы с нетерпением ждём выпуска Павлика и Елены. Для них выбраны удалённые от населённых пунктов угодья с хорошей кормовой базой. Уже проведена предварительная работа с местным населением, создана оперативная группа для разрешения возможных конфликтных ситуаций. В нашем желании принять Павлика и Елену у себя есть и прагматичная составляющая: там, где появляются тигры, как правило, исчезают волки, которые в последние годы стали источником проблем для местного населения. Надеемся, что увеличение популяции тигров позволит эти проблемы решить», – сообщил Валерий Погосиенко.

 

Павлика и Елену изъяли из дикой природы вместе с матерью в начале 2018 года. Последующие обследования хищников показали, что взрослая мама-тигрица не имеет шансов вернуться в дикую природу, но специалисты приняли решение подготовить тигрят к возвращению в тайгу. Брат и сестра больше года проходили специальную программу адаптации к жизни в дикой природе, демонстрируя отличные успехи.

 

«Сегодня можно сказать, что оба тигра прекрасно охотятся, без труда добывают взрослых оленей и кабанов. Радует и их реакция на человека – во всех тестах они показывают ярко выраженную реакцию избегания человека. Ветеринарные обследования показали, что тигры полностью здоровы и препятствий к их выпуску на волю нет», – сообщил директор МРОО «Центр "Тигр" Виктор Кузьменко.

 

Генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев отметил, что нет оснований и для беспокойства о личной жизни тигров.

 

«Несмотря на то что это брат и сестра, после выпуска они разойдутся в разные стороны на большое расстояние друг от друга, что фактически исключит возможность близкородственного спаривания. Но и переживать за их личную жизнь тоже не стоит: в соседней ЕАО уже достаточно самцов и самок, которые будут не прочь создать с “выпускниками” пары», – добавил Сергей Арамилев.

 

Место для выпуска Павлика и Елены находится недалеко от границы с Еврейской автономной областью, где в последние годы за счёт реинтродуцированных особей создана устойчивая группировка тигра на границе исторического ареала.

6 фотографий