Ситуация с тиграми в ЕАО остаётся стабильной

Ситуация с тиграми в ЕАО остаётся стабильной

20 Декабря 2018

Последние данные мониторинга популяции амурских тигров в Еврейской автономной области показывают, что количество хищников на территории региона не изменилось.

 

Данные с GPS-ошейника тигра Сайхана подтвердили, что он вернулся из Китая и сейчас находится недалеко от ареала тигрицы из Лазо, своей бывшей соседки в центре реабилитации. Сейчас кошек разделяют всего около 40 км. Специалисты внимательно следят за передвижением тигров и не исключают, что уже в ближайшее время, спустя полгода после расставания, они снова могут встретиться и возможно даже сформировать пару.

 

«Сначала Сайхан поставил всех в тупик, поведя себя как тигр Устин, который в результате своих трансграничных перемещений получил травму и оказался в зоопарке. К счастью, Сайхан вовремя одумался, развернулся и без потерь вернулся на тот же участок, где обитал при выпуске. Его подруга – тигрица из Лазо – осталась практически на месте выпуска и не перемещалась на большие расстояния. Мы надеемся, что совсем скоро Сайхан также обретёт свой участок и образует с ней пару», – сообщил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Учёный также отметил, что есть вероятность, что Сайхану могут встретиться тигрицы Филиппа и Светлая и ему придётся конкурировать за их внимание с самцом Борисом.

 

В то же время в ошейнике тигрицы Филиппы села батарейка, и за её состоянием специалисты продолжают следить при помощи фотоловушек. Характерные перемещения хищницы могут свидетельствовать о том, что она принесла или скоро принесёт потомство. Об этом станет известно не раньше лета, когда подросшие тигрята (если предположение об их наличии верно) начнут перемещаться вместе с мамой и попадут в объективы фотоловушек. 

 

Полевая проверка местообитаний реинтродуцированных амурских тигров в Еврейской автономной области запланирована на конец декабря 2018 года – январь 2019-го. По её результатам специалисты надеются получить свежие данные с фотоловушек.