Выпущенные тигры собрались в ЕАО

Выпущенные тигры собрались в ЕАО

7 Ноября 2018

Сотрудники управления охотничьего надзора Еврейской автономной области и МРОО "Центр "Тигр" завершили мониторинг популяции амурского тигра на территории тайги ЕАО. Результаты показали, что тигры Боря и Светлая, выпущенные в дикую природу в 2014 году, по-прежнему разделяют одну территорию и чувствуют себя хорошо.

 

«Тигры достаточно упитанные, они регулярно и продуктивно охотятся – это видно визуально, и об этом свидетельствуют результаты проверок кластеров хищников», –прокомментировал директор МРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко.

 

Также специалисты предполагают, что у Светлой появились соперницы – как минимум две самки, тигрица Филиппа и тигрица из Лазо. Также и в ареале Бориса отмечался тигр Сайхан, который был выпущен в дикую природу мягким способом 19 мая 2018 года. Вероятнее всего, избранником Филиппы станет именно Борис.

 

"При этом Светлая им мешать не будет, в перспективе и тигрица из Лазо может стать избранницей Бориса. У тигров на участке самца проживание 3–4 самок – это норма", –рассказал генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

 

Помимо этого по итогам мониторинга специалисты впервые получили снимки тигрицы Филиппа с фотоловушек. Сейчас самке около трёх лет, она в прекрасной форме и в самом расцвете сил, что доказывает, что адаптация Филиппы в дикой природе проходит успешно.

3 фотографии