В Приморье удалось воссоединить тигриную семью

В Приморье удалось воссоединить тигриную семью

9 Марта 2018

8 марта специалисты департамента охотнадзора Приморского края отловили двух тигрят, маму которых вынужденно изъяли в окрестностях села Алексей-Никольское Уссурийского района в начале февраля. Оба котёнка женского пола, возрастом шесть-семь месяцев, обе визуально здоровые и упитанные. После отлова тигрята были обездвижены и доставлены в реабилитационный центр МРОО «Центр "Тигр"», пока в отдельный от тигрицы вольер.

 

«Напомним, обследование тигрицы показало, что тигрят на молочном вскармливании у неё нет. Но, как и прогнозировали специалисты, всё же у неё было два тигрёнка на первом году жизни. Нам всем пришлось немало потрудиться, чтобы отловить малышей. Думаю, не нужно долго объяснять, почему сначала поймали тигрицу, а не наоборот, так как в обратном случае любой отлов тигрёнка мог бы печально закончиться как для человека, так и для тигрицы, ведь мать никогда не бросит своего детёныша. Тигрятам ничего не угрожало, так как информация об их отлове была закрыта, а специалисты в районе их обитания находились круглосуточно и осуществляли их подкормку. Тем не менее мы всё равно переживали, так как ранее опыта отлова самки с двумя тигрятами у нас не было», – прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

На данный момент будущее семейства зависит от состояния и поведения самки. Если она преодолела последствия травмы или болезни, в результате которых нападала на собак вблизи населённого пункта, то тигрицу можно будет отпустить на волю вместе с тигрятами уже в мае. В ином случае котят выпустят отдельно весной 2019 года.

1 видеосюжет