В Приморье отловлена тигрица, нападавшая на собак

В Приморье отловлена тигрица, нападавшая на собак

5 Февраля 2018

Группа по разрешению конфликтных ситуаций охотничьего надзора Приморского края 2 февраля успешно отловила молодую самку амурского тигра в окрестностях села Алексей-Никольское Уссурийского района. Операция по изъятию зверя стала вынужденной мерой − мероприятия по отпугиванию не действовали, хищница нападала на собак и часто показывалась людям на глаза.

 

После отлова тигрицу доставили в центр реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка (МРОО «Центр “Тигр”»), где была обследована и помещена в карантинный вольер. Специалисты отмечают, что зверь вёл себя довольно миролюбиво по отношению к людям, что является признаком отличающегося от нормы поведения.

 

«Проведено клиническое обследование тигрицы, отобраны пробы, взяты образцы. Возраст – до 5 лет. Во-первых, необходимо понять причины нестандартного поведения тигрицы: в месте отлова достаточно высокая плотность копытных, а тигрица ходила в деревни за собаками. Во-вторых, складывается впечатление, что тигрица не боится людей. И в-третьих, у нас был визуальный контакт с ней вчера, и сложилось впечатление, что у неё какие-то проблемы с задней частью тела. Поэтому нужно наблюдать за ней в условиях вольера, при необходимости оказать медикаментозную помощь и потом уже принимать взвешенное коллегиальное решение о её дальнейшей судьбе», – прокомментировал директор МРОО «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко.

 

В дальнейшем специалисты будут наблюдать за зверем, а также «тропить» следы тигрицы, чтобы узнать, куда она уносила трупы собак и какой вела образ жизни. Сейчас важно понять причины её поведения, а также провести более полное ветеринарное исследование.

 

«Важно, что сейчас даже потенциальной причины для беспокойства местного населения в отношении тигра нет, а для природы нашего края сохранена жизнь редкого и красивейшего животного, а может быть, и не одного, так как это молодая самочка, которая в перспективе может принести ещё не одно потомство», − отметил директор департамента охотнадзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

 

На данный момент в центре реабилитации находится ещё одна тигрица, изъятая у населённого пункта в Хабаровском крае в конце января. Сотрудники центра предполагают, что, скорее всего, эта самка возрастная, так как у неё сильно повреждены зубы. Учёные отмечают, что тигрице постепенно становится лучше, она начала есть и залезать на деревянную полку.

 

Работа оперативной группы службы охотничьего надзора Приморского края по разрешению конфликтных ситуаций и МРОО «Центр “Тигр”» осуществляется при поддержке центра «Амурский тигр».