Тигрица Светлая попала в объективы фотоловушек с тремя тигрятами

Тигрица Светлая попала в объективы фотоловушек с тремя тигрятами

9 Января 2020

Тигрица Светлая и три её тигрёнка попали в объективы фотоловушек, установленных на её участке обитания в заказнике «Журавлиный» и прилегающих территориях, сообщает центр «Амурский тигр».

 

По словам генерального директора центра Сергея Арамилева, появление потомства у Светлой уже во второй раз подтверждает успех программы реинтродукции тигров в Еврейской автономной области.

 

«Удачное размножение тигров обусловлено высокой численностью копытных животных в этом районе. Для сохранения этой хорошей тенденции в данной местности службой охотничьего надзора ЕАО при нашей поддержке будет значительно усилена охрана, чтобы новоиспечённые мамаши и их дети были в безопасности. Тигр – представитель тропической фауны, поэтому у него нет ярко выраженной сезонности размножения, он спокойно размножается в течение всего года, поэтому предугадать, когда это произойдёт, не представляется возможным. В нашем случае тигрята обоих выводков появились на свет осенью, и вот к началу зимы уже достигли таких размеров, когда могут двигаться за матерью. Судя по полученным с фотоловушек кадрам, тигрята Светлой и тигрицы из Лазо, которых как минимум пять, очень близки по возрасту», – отметил Сергей Арамилев.

 

Он также сообщил, что программа мониторинга будет расширена за счёт установки новых фотоловушек.

 

«На следующий год перед мониторинговой группой стоит задача зафиксировать всех тигров, ранее выпущенных в ЕАО, – Сайхана, Филиппу и, конечно, тигрицу из Лазо со Светлой и всех их тигрят», – сказал Сергей Арамилев.

 

Директор МРОО «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко, принимавший участие в очередном этапе полевого мониторинга реинтродуцированных тигров в ЕАО, в свою очередь отметил, что появление у Светлой второго приплода было ожидаемым.

 

«По всем срокам Светлой пора было принести второй выводок котят, и она это сделала. Но, несмотря на то что мы все этого ждали, радости от этого не меньше – настоящий новогодний подарок. Хочется отметить, что на некоторых кадрах фотоловушек зафиксирована как Светлая с потомством, так и тигр Борис, который с огромной долей вероятности является отцом тигрят. Об этом свидетельствует его мирное отношение к тигрятам», – рассказал специалист.

 

По его словам, в настоящее время на территории ЕАО создана устойчивая группировка тигра, в которой находится не менее трёх размножающихся самок.

 

Тигр Борис, выпущенный в 2014 году в Амурской области, перебрался в соседний регион, создав пару с тигрицей Светлой. В январе 2019 года специалисты проверили место обитания тигриного семейства и зафиксировали, что они делят охотничий участок с двумя своими тигрятами из первого выводка.

5 фотографий
2 видеосюжета