Тигрица Филиппа обосновалась в ЕАО

Тигрица Филиппа обосновалась в ЕАО

11 Января 2018

Результаты наблюдения за перемещениями тигрицы Филиппы показали, что хищница сформировала охотничий участок по левому берегу Амура в Еврейской автономной области. На данной территории было обнаружено большое скопление кабанов, которые привлекли тигрицу. 29 апреля 2017 года Филиппу выпустили в заказник «Дичун» в ЕАО после курса реабилитации.

 

Мониторинг свидетельствует, что адаптация тигрицы к дикой природе проходит успешно. Специалисты надеются, что скоро она также будет готова к созданию семьи. Кстати, участок её обитания тесно пересекается с ареалом тигра Бори. Несмотря на то что самец совсем недавно стал отцом (у них с тигрицей Светлой появилось потомство), есть все шансы, что в обозримом будущем Боря и Филиппа составят пару. Таким образом, возможно, будет заложена основа для пополнения группировки тигров в ЕАО в 2019 году.

 

«В новом году она станет половозрелой и, мы надеемся, повторит подвиг тигриц Золушки и Светлой, ставших мамами. Правда, с женихом пока она не определилась, да и не так их много в округе. Филиппа довольно много времени проводит в прогулках по берегу Амура, и у нас даже были опасения, что она может переплыть в Китай, но пока ей у нас комфортнее. На данный момент сигнал с ошейника приходит регулярно, поэтому удобно за ней следить, чтобы понимать, чем она питается, и осуществлять её точечную охрану», – прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Наблюдение за тигрицей проводится с помощью ошейника с GPS-модулем, который на Филиппу надели при выпуске в дикую природу. Работа ведётся специалистами центра «Амурский тигр», МРОО «Центр “Тигр”» и управления охотничьего надзора ЕАО.