Тигрица из Лазо впервые стала мамой

Тигрица из Лазо впервые стала мамой

30 Декабря 2019

Тигрица из Лазо впервые стала мамой, принеся как минимум двух тигрят, сообщает центр «Амурский тигр».



Данные о появлении у тигрицы первого выводка были получены в ходе проведённой в канун Нового года при поддержке центра «Амурский тигр» очередной мониторинговой экспедиции в места обитания реинтродуцированных тигров в Еврейской автономной области, посетившей в том числе участок обитания тигрицы в заказнике «Журавлиный».



«Подозрения о том, что тигрица из Лазо стала матерью, появились после анализа данных, поступающих с ошейника с GPS-модулем, который на хищницу надели перед выпуском в дикую природу», – говорится в сообщении.

 


Изучив данные треккинга тигрицы, специалисты обратили внимание, что на протяжении продолжительного времени она находится на одном и том же месте, отлучаясь редко на непродолжительное время и всегда возвращаясь. Это могло указывать на то, что тигрица воспитывает в логове потомство.

 


«Мониторинговая группа действовала осторожно, чтобы не спровоцировать тигрицу на нападение и не подвергать опасности тигрят. Специалисты не посещали "свежие" кластеры хищницы, вместо этого были проверены четыре кластера, которые она посещала месяц назад. И на одном из кластеров, к нашей огромной радости, вместе со следами самки были обнаружены следы как минимум двух тигрят. По нашим предположениям, тигрята находятся на четвёртом месяце жизни. Обнаруженные следы тигрят разного размера, что может говорить о том, что в первом выводке тигрицы из Лазо самец и самка, что не может не радовать. Отцом, скорее всего, является тигр Борис, с которым, по нашим данным, хищница несколько раз встречалась», – рассказал Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

 


Он также сообщил, что согласно информации, полученной от мониторинговой группы, почти на всех кластерах были обнаружены останки добытых хищницей жертв, преимущественно кабанов.

 


«Это значит, что тигрица успешно кормит себя и своих тигрят. Мы очень рады за тигрицу из Лазо, её первый приплод является очередным большим успехом программы реинтродукции. Стоит сказать, что она стала матерью на третьем году жизни, это говорит о раннем созревании тигрицы и ещё раз подтверждает тот факт, что животные, которые не воспитываются самкой, способны самостоятельно обучаться не только охотничьим навыкам, но и социальному поведению», – отметил Сергей Арамилев.

4 фотографии