Самостоятельная жизнь Сайхана и Лазовки началась в тайге в ЕАО

Самостоятельная жизнь Сайхана и Лазовки началась в тайге в ЕАО

21 Мая 2018

Амурские тигры Сайхан и Лазовка, прошедшие реабилитацию в МРОО «Центр “Тигр”» в Приморье, были выпущены в дикую природу в Еврейской автономной области. Адаптационный вольер, специально сооружённый для тигров в тайге, открыли дистанционно, без присутствия человека, 19 мая. На данный момент известно, что тигрица из Лазо покинула вольер первой вечером того же дня и отправилась на восток, а Сайхан выбежал утром 20 мая в сторону запада.

 

Специалисты сообщают, что пока рано говорить о результатах первого выпуска мягким способом, который предполагает, что тигры не разойдутся в разные стороны, а будут держаться парой и в дальнейшем принесут потомство. «Понятно, что пока рано делать вывод и расстояние между двумя тиграми меньше суточного хода, никто же не знает, может, они договорились, что сначала обследуют территорию, а потом снова встретятся. Тем не менее главное – что они на свободе. Ошейники они друг у друга не отгрызли, а значит, мы сможет за ними наблюдать. Радует, что тигры не возвращаются во временный вольер», − рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.  

 

На момент выпуска тигриной пары в северо-западной части ареала амурского тигра в пределах ЕАО уже существует устойчивая группировка редкого хищника, в которую входят 13 постоянно обитающих особей, включая Сайхана и Лазовку. Состояние кормовой базы, минимизация антропогенного влияния и охрана способствуют успешному расселению амурских тигров на территории области.