Тигриную пару доставили в ЕАО для выпуска

Тигриную пару доставили в ЕАО для выпуска

14 Мая 2018

Амурских тигров Сайхана и Лазовку доставили во временный вольер, построенный специально для них в тайге в Еврейской автономной области. На территории площадью 50 на 50 м хищники смогут адаптироваться  перед выпуском в дикую природу, который состоится через неделю. Такой метод выпуска осуществляется впервые и назван «мягким способом».

 

12 мая хищники были иммобилизованы и вывезены из центра реабилитации тигров и других редких животных в Приморском крае, где они обитали больше года. В ЕАО больших кошек привезли на автомобилях в специальных транспортировочных клетках. Перед выпуском в вольер на тигров были надеты ошейники с GPS-модулем, которые предоставил центр «Амурский тигр». С помощью этих устройств специалисты смогут отслеживать перемещения тигриной пары по тайге после выпуска.

 

Специалисты утверждают, что тигры полностью готовы к вольной жизни. В процессе реабилитации хищники приобрели необходимые охотничьи навыки, а также сторонятся людей. Эти факторы сигнализируют о том, что тигры смогут самостоятельно и без конфликтов с человеком жить в дикой природе.