Для выпуска Сайхана и Лазовки выстроят специальный вольер

Для выпуска Сайхана и Лазовки выстроят специальный вольер

26 Апреля 2018

Остались считаные недели до выпуска тигров Сайхана и Лазовки из центра реабилитации тигров и редких животных (МРОО «Центр “Тигр”»), где они находились почти год, в дикую природу. Хищников выпустят вместе, и они станут 10 и 11-м тиграми, возвращёнными из центра реабилитации в тайгу. Впервые выпуск больших кошек будет осуществляться «мягким» способом – для начала на месте будет построен временный вольер, где тигры будут находиться около 10 дней.

 

«За это время у них пройдёт стресс после транспортировки. Затем дистанционно, без присутствия человека, вольер будет открыт, и они спокойно смогут уйти туда, куда посчитают нужным»,рассказал директор МРОО «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко.

 

«Мягкий» выпуск нужен для того, чтобы минимизировать стрессовый фактор, в результате чего пара сохранится. Тигры будут снабжены ошейниками с GPS-модулем, с помощью которых специалисты продолжат наблюдение за хищниками.

 

Специалисты сообщают, что тигры полностью освоили необходимые навыки для самостоятельной жизни в дикой тайге. Хищники вполне могут самостоятельно прокормиться в дикой природе, они регулярно и удачно охотятся на копытных, а иногда устраивают совместную охоту. Также Сайхан и Лазовка правильно реагируют на человека – во время одного из тестов, когда человек начинает приближаться к вольеру, тигры всегда удаляются вглубь на максимально дальнее расстояние. 

 

Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр», под опекой которого находятся Сайхан и Лазовка, отмечает, что реабилитация тигров с возраста 4–6 месяцев − это долгое и рискованное дело. «Долгий процесс, по сути, завершён – если коротко, то тигры готовы стать взрослыми и жить на свободе в гармонии с человеком. Все, конечно, предполагают успех, но при выпуске возможно всё, в том числе, тигры могут и не прижиться в природе по разным обстоятельствам. Несмотря на риски, государство и мы решили дать шанс тигрятам на самостоятельную свободную жизнь. Возможная неудача в эксперименте с «мягким» выпуском, если, к примеру, Сайхан всё-таки оставит свою подругу и отправится на поиски участка, нас не пугает, так как не несёт угрозу жизни и здоровью хищников. А если получится, то приобретённые знания нам сильно помогут», – рассказал Сергей Арамилев.


Учёные надеются, что после выпуска в дикую природу Еврейской автономной области хищники продолжат жить вместе, создадут семью и их потомство пополнит группировку тигров.

8 фотографий